27 июня 2013 г.

Сутры 1.17. - 1.18. Сампраджня. Легенда об асампраджня самадхи

Вернемся к тексту Йога сутры. Сутра 1.17 вводит в оборот категорию сампраджня.


वितर्कविचारानन्दास्मितारूपानुगमात् सम्प्रज्ञातः ॥ १७॥
1.17 vitarka-vicāra-ananda-asmita-rūpa-anugamāt samprajñātaḥ 

Точное понимание данной строфы, на основании «словарного» перевода  сложно, поскольку все слова, из которых состоит строфа, по-сути психотехнические термины (кроме слова anugamāt - следовать),  в переводе которых, как мы помним, на словарь полагаться сложно. Возможно именно поэтому данная строфа столь неоднозначна в переводах, комментариях и их последствиях. Именно этими неоднозначностями и последствиями мы в первую очередь и займемся.

23 июня 2013 г.

Самадхи, точка сборки и гештальт психология


Интересное мнение высказано на страничке Вконтакте, посвященной Йога сутре, которую я упоминал в одном из зимних постов, создателем этого паблика, именующим себя Игорь Александрович. Цитирую:


«Интересное разъяснение термина "samādhi" :

Кстати, термин samādhi из йоги удачнее всего довольно точно переводить кастанедовским выражением "точка сборки", т.к. самадхи - это и есть "сборка" (этот термин в таком значении встречается в текстах об изготовлении колесниц).

14 июня 2013 г.

100 000 посещений блога

Пока я проводил семинары количество посещений этого блога перевалило через рубеж сто тысяч.

 Этот факт радует меня и как автора и как человека, ратующего за серьезный, а не дилетантский поход к изучению и практике эзотерики. Действительно, несмотря на сложность обсуждаемых вопросов и используемой методологии, интерес к ним есть и он велик. 
А это значит, что дух подлинной Йоги, утонченной и интеллектуальной, не растворился в попсово-рыночных, религиозных и спортивно-фитнесных тенденциях. Надеюсь в ближайшее время встретиться с читателями в пространствах новых статей.

С уважением АС