29 декабря 2015 г.

Сутра 1.33. Медитации на преодоление враждебности

    Как уже было сказано выше, майтри, «дружелюбие» – одно из базовых качеств йога. Однако, для большинства людей, особенно, воспитанных в пост СССРовской среде, это достаточно трудное переживание. Несколько поколений нас приучали видеть врагов в контрреволюционерах, немцах, американцах, капиталистах и т.д. Привычка к враждебности (качестве, диаметрально противоположном дружелюбию) и агрессивному отношению к Миру укоренилась очень глубоко и для ее убирания нужны специальные практики.
В принципе, самый эффективный способ уменьшения агрессивности – это развитие анахаты, которая дает возможность чувствовать в любом человеке, прежде всего, человека, а не его социальные роли, а также дает переживание единства с людьми и Миром. Эмпатия, главное анахатное качество, само по себе делает человека менее агрессивным. Однако, это глобальная перспектива.  Поэтому  я приведу пару более простых техник, реальных для большинства практикующих. Прежде всего, уточню, что часто источником враждебности является… просто привычка к враждебности. И для того, чтобы от нее избавиться, достаточно убедиться в надуманности и относительности этого переживания.
Для этого можно выполнить следующую практику: возьмите конкретного человека, к которому вы испытываете враждебность  и задайте себе вопрос: «При каких обстоятельствах я готов серьезно сотрудничать с этим человеком, несмотря на мое отношение к нему?» Например, для спасения чьей-то жизни… А может, просто ради собственной выгоды…. Задача получить реальный ответ. Проделывая эту технику по отношению ко многим людям, вы убедитесь, что готовы жертвовать надуманными принципами ради многого. И скоро отношение к своей враждебности станет менее серьезным.
Эту технику можно применить не только к людям, но и эгрегорам, государствам и т.д.
Более сложная техника основана на поиске текущих, актуальных общих интересов с человеком, к которому есть враждебность. Чем стратегичнее мы мыслим, тем яснее наличие общих интересов даже с теми, с кем, казалось бы, есть локальный конфликт интересов.

3 комментария:

  1. Большое спасибо, это прекрасно)

    ОтветитьУдалить
  2. Нужно эту инфу на банерах развешивать в некоторых странах))
    Крупными буквами))

    ОтветитьУдалить