23 марта 2015 г.

Эстетско-лингвистическая заметка о йоге и самадхи

Не устаю поражаться тому, насколько глубоко, буквально на архетипическом уровне переплетаются между собой разные аспекты древнеиндийской мысли – йога, философия, грамматика, медицина. Приведу последний удививший меня факт.
Как я уже писал в одной из предыдущих статей (Основы санскритской грамматики), почти все (кроме заимствованных) слова в санскрите образованы от так называемых  глагольных корней, полный перечень которых и их классификация приведены в составленном более двух тысяч лет назад справочнике «Дхатупатха».
Особенность этой книги состоит в том, что каждому из корней дается краткое определение (одно, реже два и совсем редко три слова). В сущности, это не современный толковый словарь, скорее подсказка-напоминалка для знающих людей. Или некий эталон. Я озадачился тем, как же автор определяет корень, от которого произошло слово «йога». В наше время даже неосведомленные в грамматике люди знают, что этот корень yuj (युज्).  Посмотрев в Дхатупатху, обнаруживаем, что таких корней там два (это, в сущности, не проблема, т.к. корни относятся к разным грамматическим группам, но значение имеют примерно одинаковое). Так вот, первый из корней определен автором как САМАДХАУ!!! Т.е. yuj это самадхи («ау» в конце окончание падежа). Причем самадхи не в смысле мистического состояния, а в смысле «собирания вместе» (статью про этимологию слова «самадхи» см. здесь: Самадхи, точка сборки и гештальт психология.
Во второй раз корень определяется как САМЙЯМАНЕ (т.е. самьяма), слово, тоже хорошо известное в йоге и читателям блога, к которому мы вернемся при анализе второй главы. Но разумеется, здесь самьяма имеет то же значение «собирание вместе». Но как же красиво!!! Йога это самадхи и самьяма. Во всех смыслах!!!!

P.S. 
Кстати, ближайший родственник этого слова "самадханам" (समाधनम्), отличающийся только суффиксом, означает в санскрите "решение". Например, проблемы или уравнения...


1 комментарий: