19 января 2013 г.

Рага и двеша. Вопрос об эмоциях в Йоге.


В предыдущей статье мы обсудили общий взгляд на категорию «клеша». Однако, на мой взгляд две из этих категорий – рага и двеша нуждаются в более пристальном анализе.
 И, собственно, учитывая название блога, пора начинать переходить от текстологического анализа непосредственно к комментариям практика :).
На основании прямого перевода текста Патанджали мы определили рагу и двешу как «держательство за…» (привязанность) к приятному и неприятному соответственно. Прежде всего отметим, что такое понимание этих терминов достаточно сильно отличается от понимания, рождаемого привычными переводами. 

Так, в известных русских переводах Йога сутры рага переводится как «пристрастие, привязанность, желание, страсть». Однако, кроме очевидного несоответствия таких переводов тексту Йога сутры, они противоречат оригинальным смыслам самих слов. Действительно, вспомним, что рага переводится с санскрита как «окрас» или «настроение». В музыкальном творчестве классической Индии существует специальный жанр рага, который представляет собой фоновую музыку, настраивающую слушателя на определенное эмоциональное состояние. В этом смысле слова типа «привязанность» или «страсть» никак не соответствуют такому подходу.
Если уж использовать современные термины, то наиболее близким является категория «установка» в духе Узнадзе, как первичный эмоциональный «окрас», через призму которого человек воспринимает ситуацию. При этом сами эмоции не обязательно обязаны быть «приятными». Человеку приятен сам факт наличия такой установки. Вспомним, с каким удовольствием некоторые люди жалуются на свою жизнь или ругают кого-либо.  
Приводя пример из другой Школы современной психологии – трансактного анализа, психологический выигрыш может оказаться совсем не выигрышем с объективной точки зрения. Например, если человек в очередной раз доказал себе, что он неудачник, то для него это психологический выигрыш, хотя реально он что-то потерял. 

Таким образом, клеша рага  это комфортный для человека эмоциональный окрас ситуаций, который не позволяет взглянуть на ситуацию с иной, более глобальной точки зрения. 

 Очевидно, что развитие человека возможно только при преодолении такого рода установок, а точнее при способности к разотождествлению с ними. Возможность осуществить изменения в любом из аспектов жизни строится на принятии факта о том, что кроме твоего отношения к проблеме существует еще масса иных, возможно, более конструктивных. 
Способность к такому разотождествлению – метанойе, нарабатывается посредством ироничного отношения к себе и своим текущим  эмоциям (юмор – могучий инструмент разотождествления, недаром классик сказал, что смеясь человечество расстается со своим прошлым), а также через практику постоянного выслушивания иной точки зрения, во всех масштабах: начиная с личностного аспекта и  заканчивая знакомством с иными культурами и принципиально иной системой ценностей и эмоциональных реакций[1]. Помогает также знакомство и с историческим аспектом любой проблемы. Концепция культурного релятивизма лучший друг йога, пытающегося расширить кокон своего привычного Я. Напротив, наличие эмоционально значимых установок и убеждений, которые хочется по-отстаивать «с пеной у рта» говорит о том, что человек поглощен клешей «рага».
Чтобы пояснить категорию рага на современных (все же, я «современный» мистик ) ) примерах, обратимся к сфере, на первый взгляд далекой от йоги, а именно технологиям PR и управления массовым сознанием. Одна из удачных (судя по востребованности автора) моделей  PR изложена А. Вуймой в его книге «Черный пиар» и называется «теорией виртуальных понятий». Согласно данной теории, все понятия, которые нельзя «положить в шкаф» являются виртуальными, т.е. такими которые существуют только в нашем мозгу. «Любовь, ненависть, симпатия, антипатия, добро, зло, престиж, ценность, свобода, демократия, жадность, договоренность, успех, счастье, собственность, власть, государственные границы, признание, мода и др. – это виртуальные понятия». «Собственность, власть, любовь, добро, зло, ценность денег, справедливость, демократия, разумность, равенство людей, свобода, переживания, государство, чувства, супружеский брак, долг, глупость, честность, понимание, пышность, красота, изящество, сексуальность, закон, и д.р. Большинство из этих понятий очень много значат в нашей жизни и гораздо больше, чем материальные понятия. Надо заметить, что фактически весь PR гуляет вокруг этих понятий. Очень редко PR строится на материальных понятиях, без каких либо признаков виртуальности».
Сами по себе эти понятия – это слова, которыми пользуются люди, в большинстве своем не понимающие их смысла и точного определения. Буддист бы сказал, что все эти понятия пустотны, но думаю, авторы теории не знакомы с буддизмом и дошли до всего своим умом). Более того, эти понятия не обладают объективной эмоциональной наполненностью – они нейтральны. Однако, в сознании большинства людей понятия как бы «окрашиваются» (термин Вуймы) тем или иным эмоциональным наполнением. Например, для большинства людей категория «семья» позитивна, а «война» негативна. Юмор ситуации в том, что иногда слово можно заменить синонимом, который означает то же, но наполнение иное. Сравните, например, эмоциональную реакцию на слова «общество» и «социум» или «кризис» и «поворотный пункт». Восприятие материальных предметов также во многом зависит от наложенных на них виртуальных  категорий. Например, цена вещи зависит от того модная она или нет, в «тренде»  или нет.
Управление людьми возможно  благодаря «перекрашиванию» используемых ими понятий. «Для пиарщика не должно существовать положительных и отрицательных людей, но должны существовать люди, окрашенные кем-то в определенные цвета и возможности эти цвета изменить». Перекраска возможна путем их метафорического вовлечения в иные дискурсы с другой эмоциональной наполненностью. Например, «освободительная война» звучит уже позитивнее…. Существуют и другие способы перекрашивания, которые можно узнать в книгах по данному вопросу.
Разумеется, до тех пор пока человек верит в то, что существует положительная или отрицательная окраска хоть каких-либо понятий  (т.е. двойственен в терминологии йоги), он управляем в рамках данной технологии.
Нетрудно заметить, что приведенная модель как нельзя лучше иллюстрирует концепцию рага-клеши.
Я уточнил понимание рага-клеши потому, что упомянутые выше ошибочные переводы и интерпретации раги, как просто «эмоции» или «страсти» породили распространённую в попсовом восприятии йоги идею относительно того, что йога связана с борьбой со своими эмоциями или подавлением их. Разумеется такая точка зрения абсурдна – эмоции являются неотъемлемым с физиологической точки зрения элементом психической жизни  индивида.  Их устранение невозможно, а сама такая попытка вредна. Не менее абсурдны размышления о том, что правильным для практики йоги является избавление от желаний. Более того, сама идея о том, что человеку может быть дано от природы что-то от чего надо избавляться или не принимать (тело, эмоции, желанания, переживания) является проявлением клеши двеша

Обсудим теперь категорию «двеша».  

На первый взгляд данная категория подобна предыдущей, поскольку связана с привязанностью к некоторому (неприятному) классу эмоций. Однако в таком случае автор Йога сутры не стал бы вводить новое понятие, поэтому, вероятно, есть некоторые не очевидные оттенки данного слова. Уловить эти оттенки можно, если углубиться во  фразу «привязанность к неприятному». Вспомним похожее высказывание Ключевского: «враги влюбленные друг в друга». Историк заметил точно. 
Отторжение какого-либо аспекта Мира привязывает к нему не хуже влюбленности. В этом смысле двешу можно рассматривать как зацикленность вследствие неприятия, отторжения какого-либо аспекта Мира. Не будучи языковедом не могу утверждать точно, но интуитивно кажется что слова двеша и двайта сходны по корню. Но в любом случае, они близки по природе переживания. Двайта – двойственное восприятие Мира, предполагает непринятие ощущения единства Мира, понимания того факта, что абсолютно все, что происходит в нем едино, закономерно, необходимо и т.д.  

Некоторые аспекты демонизируются, что и составляет суть двеши

Ксенофобия, расизм, религиозная нетерпимость, неприятие тех или иных социальных классов, отторжение власти и иерархии, неуважение к противоположному полу все это проявления двеши, неприятие своих желаний двеша. По сути двеша является корнем не-Любви к Жизни.
С прикладной точки зрения неприятие человеком, не-любовь к какому-то аспекту Мира делает для человека этот аспект с одной стороны недоступным, а с другой – притягательным. Так, человек не любящий власть, никогда не станет у власти, презирающий деньги – не станет богат, не любящий людей – не станет любим ими.  Отторгая некоторый аспект человек лишает себя развития в этом аспекте. Но душа все равно стремится к развитию во всей полноте Мира. Поэтому такое отторжение все равно раз за разом возвращает человека к тому, что он не принимает, связывая его эмоционально с не принятым. Ничто так не выдает скрытую зацикленность на сексе – как морализаторство и аскетизм, желание денег – как показное к ним равнодушие, желание власти – как ее критика, а «скрытые гомосексуальные наклонности – как гомофобия». С кармической точки зрения, неприятие какой-либо  поведенческой формы у другого человека (критика) приведет к формированию зеркальной кармы вы будете вынуждены обстоятельствами вести себя так же, как этот человек до тех пор, пока не поймете: "и так бывает" и не простите этого человека.
Частным случаем описываемого является ситуация, когда человек глубоко уверен – «в  жизни должно быть так, а не иначе!», «со мной такого не будет». Гармония Мира  требует того, чтобы вы увидели бывает и иначе. Например, женщина всю молодость считавшая, что будет верной своему мужу и никогда не изменит – искренне и самозабвенно влюбляется в другого человека, человек презиравший армию – идет в критической ситуации служить, а дочь поборника «чистоты крови» выходит замуж за человека иной расы.
Осознаю, что рассматриваемые мной концепции сильно отличаются от «невротической йоги» людей, которые используют йогу как убежище от активной социальной жизни. И вообще Жизни. Бегство в аскетику, морализаторство, политические и религиозные системы, национальные и прочие идеи рождает огромные культурные пласты,  в том числе в «йоге», созданные для того, чтобы укрыться от богатства Мира и своих желаний и продолжать страдать. С другой стороны, этих пластов много и достаточно присмотреться к своим оппонентам, чтобы увидеть, что мир не так уж плох ). «Каждая вещь содержит в себе освобождение от самой себя».
В завершении  статьи приведу один впечатливший меня пример по поводу преодоления раги и двеши. В одной Вьетнамской деревушке раз в год проходит необычный праздник. Туда приезжают ветераны Вьетнамской войны с обоих сторон – вьетнамцы и американцы, сражавшиеся друг против друга в этой местности.  Они пьют вместе рисовую водку, вспоминают былые сражения. Когда моя ученица спросила как у них это получается, ведь они были врагами, пожилые люди сказали – это не мы воевали, это воевали наши правительства, а мы как люди оказались в одинаково неприятных условиях – в одних и тех же  джунглях, в битве с людьми, против которых, в общем-то, ничего не имели.  Мы прошли через похожие переживания и сейчас мы ближе друг к другу чем кто-бы то ни было. Нам хорошо за одним столом.
Эти люди сумели преодолеть навязанное им отторжение друг друга и увидеть в человеке человека, а не социальную роль. Их война действительно закончилась. И пусть эта глубоко духовная и анахатная история поможет вам закончить свои войны.




[1] Именно поэтому в нашей Школе мы такое внимание уделяем  Йоге путешествий, концептуальная статья о которой здесь

7 комментариев:

  1. Спасибо за статью, мысли и интерпритации

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо. Было очень интересно, всегда боюсь задавать вопросы умным людям, но преодолевая свою авидью и яшность, рискну. :)) 1.В Аюрведе - естественно современной интерпретации ее некоторыми школами Доше Вата приписывают как основную предпосылку к болезни Клешу Рага, а Пите- Двешу, Капхе, соответственно Авидью (Моху). В Вашей статье я увидела несколько иной взгляд. И по Вашей интерпретации сложно как-то однозначно притянуть определенную клешу к определенной доше.
    2.Можно ли сказать, что Двеша - это изначальное негативное окрашивание нового с последующим его отторжением или же это просто когда все плохо, как у ослика Иа?

    ОтветитьУдалить
  3. Я несколько скептически отношусь к адаптированной для европейцев аюрведе, а длшя изучения классической необходимо медицинское образование. Поэтом для разъяснеия вашего вопроса рекомендую обратиться к специалисту, а именно Алене Ахрамеевой. Связаться с ней можно через контакты на сайте
    http://yogatherapy.com.ua
    или
    http://www.yoga.net.ua/

    ОтветитьУдалить
  4. очень понравилась ваша статья, но теперь у меня вопрос))) Я правильно поняла: Мир един в своей многогранности? но а как же черно-белый знак Даосов о дуальности мира: мужское и женское, черное и белое, доброе и злое. Хотя я всегда воспринимала Мир скорее как радугу, как многоликость. Но сейчас я задумалась на эту тему и запуталась))) Или может быть эта статья о категоричности и жесткости, а дуализм все же есть?

    ОтветитьУдалить
  5. Вы просто взрываете мне мозг и формулируете то, сформулировать что у меня не хватило бы образования и знаний, но интуитивно болталось в голове и к какому мировоззрению пришел спустя несколько лет практик йоги, цигуна, трансформационных практик. Спасибо Вам большое! Спасибо что Вы есть!

    ОтветитьУдалить
  6. Добрый день! Ссылка на статью о йоге путешествий не работает, как можно с этой статьей ознакомиться?

    ОтветитьУдалить